Vue de la vieille ville de Tbilissi, de la Koura et de la cathédrale Sameba depuis la forteresse de Narikala par ciel dégagé

Météo à Tbilissi : climat et températures mois par mois

Températures, pluie et ensoleillement à Tbilissi mois par mois, pour choisir la meilleure période et savoir quoi emporter dans la capitale géorgienne.

Publié le

Photo mischvalente, CC BY 2.0, Wikimedia Commons

par an à 35 °C ou plus à Tbilissi, surtout en juillet et en août (normales NOAA 1991-2020)
14,2 jours
de pluie par an, 71,4 jours de pluie, mai et juin en tête (normales NOAA 1991-2020)
511,5 mm
par an avec de la neige au sol, dont 2,1 avec plus de 10 cm (normales NOAA 1991-2020)
9,2 jours
Sommaire

Tbilissi a un climat continental : des étés chauds et secs, des hivers froids avec une neige rare et brève, et deux saisons de transition douces. Les moyennes passent de 2,7 °C en janvier à 25,4 °C en août. Pour une visite, les meilleures périodes sont avril à juin et septembre à mi-octobre. Le tableau mois par mois est juste en dessous. Pour la prévision des prochains jours, voyez la section sur les sources officielles.

Météo à Tbilissi mois par mois : températures, pluie et ensoleillement

Ce sont des normales 1991-2020, c’est-à-dire des moyennes sur trente ans, pas des prévisions : une année donnée peut s’en écarter nettement. Les températures viennent de la série de Pogoda.ru.net reprise par Wikipédia, les pluies et les jours de pluie (au moins 1 mm) du fichier des normales de l’OMM publié par NOAA. L’ensoleillement vient des normales plus anciennes de 1961-1990. Ce sont les mêmes chiffres que sur la page quand partir en Géorgie, qui compare Tbilissi aux autres régions.

Climat de Tbilissi, mois par mois (normales 1991-2020)
MoisMaximale (°C)Moyenne (°C)Minimale (°C)Pluie (mm)Jours de pluieSoleil (h/mois)
Janvier6,92,7-0,6163,799
Février8,43,80,2184,3102
Mars13,27,94,0295,1142
Avril18,612,98,4648,7171
Mai23,717,813,28310,4213
Juin28,522,317,3848,3249
Juillet31,525,320,4425,7256
Août31,925,420,3394,6248
Septembre26,220,415,9354,9206
Octobre20,014,711,0466,0164
Novembre12,67,94,7345,3103
Décembre8,13,91,2214,493
Année–13,8–511,571,42 046

À retenir : juillet et août sont les plus chauds (maximale de 31,5 et 31,9 °C), mai et juin les plus arrosés (83 et 84 mm), et janvier le plus froid avec une minimale moyenne de -0,6 °C. Le record de chaleur est de 42,0 °C, le 17 juillet 1882, et le record de froid de -24,4 °C en janvier 1883 (séries longues de Pogoda.ru.net, reprises par Wikipédia).

Les moyennes cachent les extrêmes. Selon les mêmes normales NOAA, Tbilissi compte 65,7 jours par an à 30 °C ou plus, dont 22 en juillet et 22 en août, et 14,2 jours à 35 °C ou plus (5,4 en juillet, 7,3 en août, 1,2 en juin). À l’inverse, il y a 46,5 jours de gel par an (minimale sous 0 °C), dont 15,5 en janvier et 11,6 en décembre.

Durée du jour et heure à Tbilissi

La Géorgie est à UTC+4 toute l’année : elle a abandonné l’heure d’été en 2005. Le décalage avec la France est donc de +2 h en été et +3 h en hiver. Le 21 juin 2026, le soleil se lève à 5 h 24 et se couche à 20 h 40 (15 h 16 de jour). Le 21 décembre, il se lève à 8 h 22 et se couche à 17 h 34 (9 h 12 de jour) : en hiver, la nuit tombe tôt (calcul à partir des coordonnées de la ville, sunrise-sunset.org).

Quand partir à Tbilissi : la meilleure période pour visiter

Avril, mai, juin, septembre et octobre sont les mois les plus agréables pour marcher dans une ville aux ruelles pentues. Voici comment les départager.

  • Avril à juin : la moyenne passe de 12,9 à 22,3 °C, les arbres sont en feuilles et les terrasses ouvrent. C’est aussi la période la plus arrosée (64 à 84 mm par mois, jusqu’à 10 jours de pluie en mai) : prévoyez une veste imperméable légère.
  • Septembre à mi-octobre : 20,4 °C de moyenne en septembre et 14,7 °C en octobre, avec seulement 35 et 46 mm de pluie. Septembre est le mois où la ville est la plus fréquentée selon le guide Wander Lush, et elle se calme dès la fin d’octobre. C’est aussi la saison des vendanges en Kakhétie.
  • Juillet et août : possible si vous cherchez la chaleur, mais avec 31 à 32 °C de maximale en moyenne et des pointes bien plus hautes. Beaucoup de voyageurs combinent alors Tbilissi avec la montagne, plus fraîche (voir Kazbegi).
  • Décembre à février : basse saison, froid mais sec, avec les marchés de Noël de mi-décembre à début janvier. Les prix baissent et les sites se vident.

Le premier week-end d’octobre accueille en général le festival Tbilisoba (3 et 4 octobre en 2026), gratuit, dans le Rike Park, sur la place Orbeliani et sur l’Europe Square. Les dates changent d’une année à l’autre (20 et 21 septembre en 2025) : vérifiez-les auprès de la mairie avant de réserver. Le détail des fêtes de 2027 et des saisons dans les autres régions est dans notre guide du pays, et l’essentiel de la ville (quartiers, transports, jours à prévoir) dans le guide de Tbilissi.

Tbilissi en hiver : froid, gel et neige

De décembre à février, les moyennes tournent autour de 3 à 4 °C avec des maximales de 7 à 8 °C. Le temps est souvent sec et gris, avec peu de pluie (16 à 21 mm par mois). Il y a 24 jours en janvier où la maximale reste à 10 °C ou moins (21,6 en décembre), et la nuit descend régulièrement sous zéro.

Parc Rike enneigé à Tbilissi au crépuscule, avec l'église de Metekhi et la forteresse de Narikala illuminées sur la colline
Le parc Rike sous la neige, avec Metekhi et Narikala au fond Photo Kober, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

La neige existe, mais elle est brève. Les normales NOAA comptent 9,2 jours par an avec de la neige au sol (3,1 en janvier, 3,6 en février, 1,7 en décembre), dont 2,1 jours avec plus de 10 cm. D’autres sites annoncent 15 à 25 jours de neige par an : ils comptent les jours de chute, pas la neige qui reste au sol, d’où l’écart. Elle tient rarement plus de quelques heures dans le centre, un peu plus sur les collines.

Un exemple récent : la neige de janvier 2026

Du 17 au 20 janvier 2026, la neige a placé les services municipaux de Tbilissi en alerte : sel sur les grands axes et les rues secondaires, plus de 150 employés mobilisés, appel aux automobilistes à monter des pneus hiver (Georgia Today, 19 janvier 2026). Ensuite, l’Agence nationale de l’environnement a annoncé un froid sec jusqu’au 24 janvier, avec des maximales de 2 à 6 °C et des nuits de -2 à -6 °C en ville. Si vous louez une voiture l’hiver, des pneus adaptés comptent plus que le prix de la location.

Bains de soufre et marchés de Noël en hiver

L’hiver est la saison des bains de soufre d’Abanotubani, dont l’eau naturellement chaude est donnée à 38-40 °C par la plupart des guides. Les marchés de Noël occupent la place Orbeliani et le parc Dedaena de mi-décembre à début janvier. En janvier, certains commerces ferment quelques semaines : la ville est très calme. Habillez-vous en couches : le métro et les lieux couverts sont chauffés.

Qualité de l’air à Tbilissi en hiver

Tbilissi est installée dans une vallée : en hiver, l’air froid et immobile reste piégé sous une couche plus chaude, ce qu’on appelle une inversion thermique, et les polluants s’accumulent. La plateforme de modélisation airmine cite le chauffage domestique, notamment au bois, et la circulation comme sources principales l’hiver, et l’ozone l’après-midi en été. Ce sont des prévisions modélisées, pas des mesures.

Côté chiffres, IQAir donne pour la Géorgie en 2025 une moyenne annuelle de 16,9 µg/m³ de PM2.5, soit 3,4 fois la valeur guide de l’OMS. Sur sa page, Tbilissi apparaissait comme la ville la plus polluée du pays en direct le 18 octobre 2026 (indice AQI US de 70), et Rustavi comme la plus polluée sur l’année 2025. IQAir cite parmi les causes les vieux véhicules, le diesel, les chantiers, le bois de chauffage et l’industrie. Nous n’avons pas trouvé de moyenne saisonnière publiée pour la capitale : méfiez-vous des chiffres sans source.

En pratique, consultez l’indice en direct sur IQAir avant de sortir avec des enfants ou si vous avez de l’asthme, évitez les grands axes aux heures de pointe, et prévoyez un masque filtrant si vous êtes sensible. Les journées sans vent de décembre à février sont les plus à risque. Pour un séjour long, la question compte dans le choix du quartier : voyez vivre à Tbilissi.

Météo à Tbilissi au printemps, en été et en automne

Printemps : douceur, pluie et orages

Mars reste frais (7,9 °C de moyenne), puis la température monte vite : 12,9 °C en avril, 17,8 °C en mai. Mai et juin sont les mois les plus pluvieux, souvent sous forme d’averses et d’orages en fin de journée. Le record de pluie en 24 heures est de 117,7 mm, relevé en juin (NOAA). La nuit du 13 au 14 juin 2015, un glissement de terrain a bloqué la rivière Vere en amont de la ville : la crue a fait au moins 20 morts (Wikipédia). Cet événement reste exceptionnel. Pendant un orage, tenez-vous quand même à l’écart des berges.

Été : canicule, orages et climatisation

Fontaine de l'Arbre des vœux sous un ciel bleu d'été dans le parc de Mtatsminda à Tbilissi
La fontaine de l’Arbre des vœux, dans le parc de Mtatsminda, en été Photo Oleg Dubyna, CC BY-SA 2.0, Wikimedia Commons

En juillet et en août, la maximale moyenne dépasse 31 °C et les jours à 35 °C ou plus deviennent courants. Les vagues de chaleur arrivent : en juillet 2018, une chaleur de 41 °C a été relevée à Tbilissi, avec un air jugé malsain par l’Agence nationale de l’environnement (RFE/RL, 6 juillet 2018). En juillet 2025, la même agence annonçait une chaleur persistante jusqu’au 4 août, avec jusqu’à 38-40 °C par endroits, et conseillait d’éviter l’exposition prolongée au soleil. Des orages violents peuvent aussi inonder des rues : c’était le cas le 7 juillet 2026.

Pour vivre la chaleur : sortez tôt le matin et après 19 h, gardez les midis pour les musées et les cours ombragées, buvez beaucoup, et évitez le métro bondé aux heures de pointe. La climatisation est courante dans les restaurants, les centres commerciaux et la plupart des hôtels, mais le pays a connu des pannes d’électricité nationales en 2026 (fiche France Diplomatie) : un hébergement avec balcon ou ventilateur est un plus.

Automne : la saison la plus douce

Promeneurs sur une allée aux arbres jaunes en automne près du lac aux Tortues à Tbilissi
Allée aux arbres jaunes près du lac aux Tortues, en automne Photo Mostafameraji, CC0, Wikimedia Commons

En septembre, il fait encore 26 °C en journée, puis 20 °C en octobre et 12,6 °C en novembre (maximales moyennes). Octobre est souvent cité comme le meilleur mois : la lumière est douce, le feuillage jaunit, la pluie reste modérée (46 mm). Dès novembre, le froid s’installe, avec 5,3 jours de pluie et un ciel plus gris : la moyenne retombe à 7,9 °C.

Que mettre dans sa valise pour Tbilissi selon la saison

Que mettre dans sa valise pour Tbilissi, saison par saison
SaisonÀ emporterÀ savoir
Hiver (décembre à février)Vrai manteau, polaire, bonnet, gants, écharpe, chaussettes épaisses, chaussures qui tiennent sur sol mouilléSuperposez des couches faciles à retirer : métro et lieux couverts sont chauffés. Un imperméable sert peu en ville
Printemps (mars à juin)Veste légère imperméable, pull, chaussures de marche, parapluie compactMai et juin sont les mois les plus arrosés : averses brèves mais fréquentes
Été (juillet et août)Vêtements amples et clairs, chapeau, lunettes, crème solaire, gourdeDans les églises et les monastères, épaules et genoux doivent être couverts : gardez un foulard ou un pantalon léger
Automne (septembre à novembre)Veste ou pull pour le soir, parapluie, couche chaude dès novembreLe vent peut rafraîchir les hauteurs de Mtatsminda et de Narikala

Pour les rues pavées et pentues de la vieille ville, des chaussures à semelle accrocheuse sont plus utiles que des chaussures élégantes. Pour une excursion en montagne depuis la capitale, ajoutez toujours une couche chaude : l’altitude change tout (voir le guide du pays).

Météo en temps réel à Tbilissi : prévisions officielles et 15 jours

Nous n’affichons pas de widget météo : un tableau de normales ne remplace pas une prévision, et les services spécialisés font mieux. La source officielle est l’Agence nationale de l’environnement de Géorgie. Son portail meteo.gov.ge (en anglais et en géorgien) publie la prévision du jour, la prévision sur 10 jours, les prévisions par ville et les avertissements par niveau de danger. Son site nea.gov.ge propose aussi une application mobile avec des alertes météo, et une ligne d’information au 1501.

Les services français affichent souvent 14 ou 15 jours, mais le portail officiel géorgien s’arrête à 10 jours. Au-delà d’une semaine, une prévision donne une tendance, pas une certitude : revérifiez la veille de vos sorties en montagne ou de vos excursions.

Que faire à Tbilissi selon la météo

Beau temps et douceur : promenade dans la vieille ville, montée à Narikala, parcs de Mtatsminda et du lac aux Tortues. Chaleur : musées le midi, balade en soirée. Pluie ou froid : cours de cuisine, marchés couverts, bains de soufre, cafés et tables chaudes. Le détail des lieux et des quartiers se trouve dans notre page que faire à Tbilissi.

Visites de Tbilissi à réserver

  • Visite à pied de la vieille ville de Tbilissi
    4,9(375)Très demandé

    Visite à pied de la vieille ville de Tbilissi

    Balade de 3 heures dans les quartiers anciens de la capitale, entre histoire et recoins moins connus.

    • 3 h

    à partir de13 €/ pers.

    Réserver
  • Tbilissi by night : balade privée et dîner traditionnel

    Tbilissi by night : balade privée et dîner traditionnel

    Promenade privée dans la vieille ville suivie d'un dîner géorgien, environ 4 heures.

    • 4 h
    • Prise en charge

    à partir de88 €/ pers.

    Réserver
  • Street art et bazar de Dezerter à Tbilissi, avec dégustations
    4,9(36)

    Street art et bazar de Dezerter à Tbilissi, avec dégustations

    Parcours entre street art et bazar de Dezerter, avec dégustations, de 1 h 30 à 4 h selon la formule.

    • 1,5 à 4 h
    • Prise en charge

    à partir de27 €/ pers.

    Réserver
  • Cours de cuisine géorgienne : khinkali et khachapuri
    4,6(1 632)

    Cours de cuisine géorgienne : khinkali et khachapuri

    Atelier de 2 h 30 à Tbilissi pour apprendre à préparer khinkali et khachapuri.

    • 2,5 h

    à partir de25 €/ pers.

    Réserver

Prix de départ, notes et avis GetYourGuide relevés le 18 octobre 2026.

Questions fréquentes sur la météo à Tbilissi

Quel est le climat à Tbilissi ?
Quelle est la meilleure période pour visiter Tbilissi ?
Quel est le climat en Géorgie ?
Neige-t-il à Tbilissi ?
Quel temps fait-il à Tbilissi en septembre et en octobre ?
L’air est-il pollué à Tbilissi en hiver ?
Où trouver la météo officielle de Tbilissi en temps réel ?