Vignes aux feuilles roussies de la plaine de Kakhétie en novembre, avec les sommets enneigés du Grand Caucase au fond

Quand partir en Géorgie : météo et saisons

Météo en Géorgie mois par mois : températures et pluie à Tbilissi, Batoumi, en Kakhétie et à Kazbegi, et la meilleure période pour trek, plage, vin et ski.

Publié le

Photo G.N., CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

de pluie par an à Batoumi, contre 512 mm à Tbilissi (normales NCEI et NOAA)
2 519 mm
Pâques orthodoxe, avec 4 jours fériés du 30 avril au 3 mai
2 mai 2027
plus de visiteurs au 3e trimestre 2025 qu’au 1er (Geostat)
2,3 fois
Sommaire

Quelle est la meilleure période pour aller en Géorgie ?

Il n’y a pas une saison unique : la côte est subtropicale, les plaines sont continentales et le Grand Caucase fait son propre climat. Pour un séjour qui mêle Tbilissi, les vignobles et un peu de montagne, visez mi-avril à juin ou septembre à mi-octobre : il ne fait ni trop chaud ni trop froid. L’été sert à la montagne et à la plage, l’hiver au ski. Le tableau donne la bonne fenêtre selon votre projet.

Votre projetMeilleure périodeÀ savoir
Visiter Tbilissi, Mtskheta, KoutaïssiMi-avril à juin, septembre à mi-octobre25 °C de moyenne en juillet-août à Tbilissi, jusqu’à 42 °C de record
Trek à Kazbegi, en Svanétie, en TuchétieJuin à septembreNeige possible jusqu’à mi-juin sur les cols. Abano ouvert de fin mai à septembre
Plage sur la mer Noire (Batoumi, Sarpi)Fin juin à septembreEau à 25-27 °C en août, mais 330 mm de pluie en septembre à Batoumi
Vendanges (Rtveli) en KakhétieSeptembre à octobreDébut le 10 septembre en 2026, le 2 septembre en 2025, le 13 août en 2024
Ski à Gudauri, Bakuriani, MestiaJanvier à marsSaison de décembre à mi-avril selon les stations et la neige
Fêtes et traditionsJanvier, Pâques (2 mai 2027), octobreNoël orthodoxe le 7 janvier, Tbilisoba début octobre

Pour le temps du jour ou les prévisions à 15 jours, un site de prévisions fait mieux qu’un guide : cette page porte sur le climat, c’est-à-dire les normales mesurées sur 20 à 30 ans.

Vignes aux feuilles roussies de la plaine de Kakhétie en novembre, avec les sommets enneigés du Grand Caucase au fond
Vignes d’automne en Kakhétie, avec le Grand Caucase enneigé au fond, en novembre Photo G.N., CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

Climat en Géorgie : Tbilissi, mer Noire, Kakhétie et montagne

La Géorgie est petite, mais le Grand Caucase, qui bloque l’air froid venu du nord, sépare deux mondes. À l’ouest, la mer Noire adoucit l’hiver et amène de la pluie toute l’année : Batoumi reçoit 2 519 mm par an (normales 1981-2010 de l’aéroport, NCEI). À l’est, le climat est plus sec et plus contrasté : Tbilissi reçoit environ 512 mm par an (normales 1991-2020), avec des étés chauds et des hivers froids. Koutaïssi, plus à l’intérieur côté ouest, est à mi-chemin avec 1 358 mm.

Tbilissi : moyenne de 2,7 °C en janvier (maximale 6,9 °C, minimale -0,6 °C) et de 25,3 °C en juillet (maximale 31,5 °C). Les mois les plus arrosés sont mai et juin, autour de 83 mm. Le détail mois par mois, la neige, les canicules et les vêtements à prévoir sont dans notre page météo à Tbilissi.

Kakhétie : l’hiver y est plus froid qu’à Tbilissi (-1,7 °C de minimale en janvier à Telavi) et l’été plus sec que dans l’ouest, avec environ 67 mm en juillet-août. Mai est le mois le plus arrosé (119 mm). Montagne : l’altitude change tout. Stepantsminda (Kazbegi), à 1 740 m, n’atteint que 13,9 °C de moyenne en juillet et descend à -6,5 °C en janvier. À Mestia, vers 1 500 m, seules des estimations modélisées existent (maximales négatives de décembre à mars, environ 19 °C en juillet-août en journée) : nous ne publions pas de tableau pour cette station faute de relevé officiel.

Météo en Géorgie mois par mois : températures et pluie par région

Voici les moyennes mensuelles de cinq stations réparties dans le pays, avec la température moyenne d’abord, les précipitations ensuite. Ce sont des normales, pas des prévisions : une année donnée peut s’en écarter nettement.

Température moyenne par mois (°C)

MoisTbilissiBatoumiKoutaïssiKazbegi
Janvier2,75,46,1-6,5
Février3,86,86,5-6,1
Mars7,98,79,6-2,0
Avril12,912,413,93,0
Mai17,816,018,48,3
Juin22,320,222,011,3
Juillet25,322,624,313,9
Août25,423,224,813,9
Septembre20,420,121,69,9
Octobre14,716,517,35,7
Novembre7,912,011,70,0
Décembre3,96,88,0-4,3

Précipitations par mois (mm)

MoisTbilissiBatoumiKoutaïssiTelavi (Kakhétie)BorjomiKazbegi
Janvier16235138283734
Février18183117283538
Mars29157134524966
Avril6490869054103
Mai83938511992145
Juin841411019666132
Juillet42165866746126
Août39221786740149
Septembre35330117705182
Octobre46322145626269
Novembre34306129475862
Décembre21278143293837

Kakhétie et Borjomi : maximales et minimales (°C)

Pour les vignobles et la station thermale de Borjomi (794 m), les relevés publient les extrêmes moyens plutôt que la moyenne du mois. Lecture : maximale / minimale.

MoisTelaviBorjomi
Janvier6,3 / -1,74,9 / -4,1
Février7,9 / -0,97,0 / -3,6
Mars12,6 / 2,912,2 / -0,1
Avril17,8 / 7,417,3 / 4,0
Mai22,7 / 12,121,6 / 8,9
Juin27,3 / 16,125,8 / 12,8
Juillet30,2 / 18,928,4 / 15,8
Août30,4 / 18,829,5 / 15,4
Septembre25,4 / 14,724,5 / 11,2
Octobre19,2 / 9,819,0 / 6,4
Novembre12,3 / 3,711,3 / 0,8
Décembre8,0 / -0,16,2 / -2,9

Sources : normales de Tbilissi (Pogoda.ru.net, via Wikipedia) et normales 1991-2020 de Koutaïssi, Telavi et Borjomi (Wikipedia, d’après NOAA et NCEI), normales 1981-2010 de l’aéroport de Batoumi (NCEI, station OMM 37496), relevés de Stepantsminda (Wikipedia), consultés le 18 octobre 2026. Les stations ne couvrent pas la même période, donc comparez les ordres de grandeur plutôt que la décimale.

Météo en Géorgie en hiver, au printemps, en été et en septembre

Climat en Géorgie en hiver : froid sec à l’est, pluie à l’ouest

De décembre à février, Tbilissi reste autour de 3 à 4 °C de moyenne avec très peu de précipitations (16 à 21 mm par mois). Batoumi est plus douce (5 à 7 °C) mais très arrosée : 235 mm en janvier, 278 mm en décembre. En montagne, c’est un autre pays : -6 °C de moyenne à Kazbegi, neige abondante, et la plupart des treks sont impossibles. En ville, l’hiver va bien aux musées, aux bains de soufre et aux tables chaudes. Il va aussi au ski.

Météo en Géorgie au printemps : d’avril à juin

Les moyennes montent vite : 12,9 °C en avril puis 17,8 °C en mai à Tbilissi. C’est la belle saison des villes, mais pas la plus sèche : mai est le mois le plus arrosé en Kakhétie (119 mm) et à Kazbegi (145 mm). À Batoumi, avril et mai sont au contraire les moins pluvieux (90 et 93 mm). La mer est encore trop froide pour se baigner (11 à 16 °C), et la neige reste sur les cols jusqu’à début juin.

Météo en Géorgie en été : chaleur à Tbilissi en juillet et en août

Juillet et août montent à 25 °C de moyenne et plus de 31 °C de maximale à Tbilissi, avec un record de 42,0 °C en juillet. Un site de climat spécialisé parle de canicules à 38-40 °C. Dans la capitale, sortez le matin et le soir. C’est le moment de monter en altitude (14 °C de moyenne à Kazbegi) ou d’aller à la mer (23 °C de moyenne à Batoumi, eau à 25-27 °C en août).

Météo en Géorgie en septembre et en automne

Septembre est agréable presque partout, sauf sur la côte : Tbilissi est à 20,4 °C de moyenne avec 35 mm de pluie, la Kakhétie est à 25 °C de maximale, mais Batoumi reçoit 330 mm, puis 322 mm en octobre et 306 mm en novembre. Les forêts rougissent en octobre. Selon le guide du Routard, les cols de plus de 3 000 m sont enneigés à partir de début octobre. Tbilissi tombe à 14,7 °C de moyenne en octobre, puis à 7,9 °C en novembre.

Température de la mer à Batoumi et baignade en mer Noire

La baignade est confortable de fin juin à septembre, avec un maximum en juillet-août. Aucun relevé officiel mensuel n’a été trouvé : le tableau compare deux séries de sites spécialisés (satellite et bouées pour l’une), qui s’écartent d’environ 2 °C. Prenez-les comme des ordres de grandeur.

MoisEau à Batoumi (°C, estimation)
Janvier10 à 11
Février9 à 10
Mars9 à 10
Avril11 à 12
Mai16
Juin22
Juillet25 à 26
Août25 à 27
Septembre24 à 25
Octobre20 à 21
Novembre16 à 18
Décembre12 à 14

Choisissez juin ou fin août pour éviter la foule de juillet-août. Batoumi est plus arrosée en septembre (330 mm) qu’en juillet (165 mm) : la « saison de velours » garde la mer chaude, mais avec des orages. Les plages, les quartiers et les hôtels sont détaillés dans notre guide de Batoumi.

Plage de galets de Sarpi en été, baigneurs et parasols au bord de la mer Noire, près de la frontière turque
Plage de galets de Sarpi en été, au bord de la mer Noire, près de la frontière turque Photo Giorgi Balakhadze, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Quand faire un trek en Géorgie : Kazbegi, Svanétie et Tuchétie

La fenêtre est de juin à septembre. À Kazbegi, la neige peut rester sur le col de Chaukhi jusqu’à mi-juin, et juillet-août sont les mois les plus fréquentés, septembre et octobre plus calmes. Entre Mestia et Ouchgouli, le trek se pratique en général de mai à octobre, avec une fenêtre pratique de juin à début octobre : de la neige résiduelle au col de Chkhunderi début juin et début octobre, de la boue après la fonte. En Tuchétie, le col d’Abano est ouvert de fin mai à septembre selon l’office du tourisme géorgien. Le reste de l’année, la neige le ferme et l’accès se fait par hélicoptère.

La fiche du ministère français des Affaires étrangères rappelle les risques de chutes de pierres, d’avalanches et de glissements de terrain, déconseille de rouler en montagne sous la pluie et recommande fortement un guide professionnel. Une assurance qui couvre les secours en montagne se prend avant le départ.

Prairies d'été et sommet éclairé par le soleil levant dans la vallée de la Kvakhidistskali, parc national de Tuchétie
Prairies d’été dans la vallée de la Kvakhidistskali, parc national de Tuchétie Photo Moahim, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Excursions et sorties à Kazbegi en été à réserver

Sans voiture, l’excursion d’une journée depuis Tbilissi évite les correspondances. Pour marcher le lendemain, prenez la formule de deux jours ou la balade à cheval au coucher du soleil. Tout le détail des sentiers est dans la page Kazbegi.

  • Excursion d'une journée à Kazbegi, Goudaouri, Gergeti et Ananouri
    4,9(4 052)Très demandé

    Excursion d'une journée à Kazbegi, Goudaouri, Gergeti et Ananouri

    Journée d'environ 10 h 30 depuis Tbilissi vers Kazbegi, avec arrêts à Goudaouri, Gergeti et Ananouri.

    • 10,5 h

    à partir de22 €/ pers.

    Réserver
  • Goudaouri et Kazbegi en 2 jours, prise en charge à l'hôtel
    4,9(586)

    Goudaouri et Kazbegi en 2 jours, prise en charge à l'hôtel

    Circuit de 2 jours depuis Tbilissi vers Goudaouri et Kazbegi, avec prise en charge à l'hôtel.

    • 2 j
    • Prise en charge

    à partir de53 €/ pers.

    Réserver
  • Balade à cheval au coucher du soleil à Kazbegi
    4,7(186)

    Balade à cheval au coucher du soleil à Kazbegi

    Sortie à cheval d'environ 1 h 30 au départ du Rooms Hotel Kazbegi.

    • 1,5 h

    à partir de40 €/ pers.

    Réserver

Prix de départ, notes et avis GetYourGuide relevés le 18 octobre 2026.

Une assurance pour le trek et le ski en Géorgie

Chapka Cap Tempo Expat

  • Assurance santé et assistance pour la première année d'expatriation
  • Souscription en ligne
  • Plafonds, franchises et exclusions à vérifier dans la notice avant de souscrire

SafetyWing Nomad Insurance

  • Assurance santé et voyage pour ceux qui vivent et travaillent à l'étranger
  • Souscription en ligne possible pendant le voyage, abonnement renouvelable
  • Pays couverts et exclusions à vérifier sur le site de l'assureur

Vendanges en Géorgie : quand a lieu le Rtveli en Kakhétie ?

Le Rtveli n’a pas de date fixe : c’est une saison qui dépend du raisin. En Kakhétie, elle court de la fin août à octobre. Le guide Wander-Lush, mis à jour le 26 septembre 2026, relève un début le 13 août en 2024, le 2 septembre en 2025 et le 10 septembre en 2026, une année décrite comme pluvieuse avec un été plus frais que d’habitude. L’activité la plus intense se situe dans la seconde quinzaine de septembre. Plus à l’ouest, la vendange arrive plus tard : septembre-octobre au Kartli, fin septembre-octobre en Imérétie, octobre en Racha-Lechkhumi et novembre-décembre en Gourie.

Les expériences de vendange (cueillette, pressage, repas chez l’habitant) se réservent à l’avance. En 2026, les prix relevés vont d’environ 220 à 410 GEL par personne, soit de 75 à 140 € (taux de la Banque nationale de Géorgie : 1 € = 2,9274 GEL, 17 octobre 2026), transferts depuis Tbilissi parfois inclus. Le festival du vin de Gurjaani s’est tenu le 10 octobre 2026. Pour la région, ses villages et ses caves, voyez la page Kakhétie.

Grappes de raisin blanc fraîchement cueillies dans une bassine pendant le rtveli, les vendanges en Kakhétie
Grappes de raisin fraîchement cueillies pendant le rtveli, les vendanges en Kakhétie Photo rugbyxm, CC BY 2.0, Wikimedia Commons

Dégustations et journées en Kakhétie à réserver

Hors de la période de vendange, les journées de dégustation fonctionnent toute l’année depuis Tbilissi. Comptez une journée entière avec la route.

  • Région viticole de Kakhétie : 10 dégustations et coucher de soleil
    4,9(3 614)

    Région viticole de Kakhétie : 10 dégustations et coucher de soleil

    Journée de 10 h en Kakhétie avec 10 dégustations de vins et un coucher de soleil.

    • 10 h

    à partir de26 €/ pers.

    Réserver
  • Kakhétie et Signagi avec 7 dégustations de vins
    4,6(1 027)

    Kakhétie et Signagi avec 7 dégustations de vins

    Journée de 10 h depuis Tbilissi, avec Signagi et 7 dégustations de vins.

    • 10 h

    à partir de17 €/ pers.

    Réserver
  • Kakhétie : 8 vins, Signagi, Bodbe, Telavi et atelier churchkhela
    4,0(27)

    Kakhétie : 8 vins, Signagi, Bodbe, Telavi et atelier churchkhela

    Journée de 10 h avec 8 dégustations, Signagi, le monastère de Bodbe, Telavi et un atelier churchkhela.

    • 10 h

    à partir de21 €/ pers.

    Réserver

Prix de départ, notes et avis GetYourGuide relevés le 18 octobre 2026.

Ski en Géorgie : saison à Gudauri, Bakuriani, Mestia et Goderdzi

La saison dure en gros de décembre à mi-avril, avec le meilleur enneigement de janvier à mars. À Gudauri, l’office du tourisme géorgien annonce une ouverture début décembre jusqu’à mi-avril, une base à 1 989 m, des remontées jusqu’à 3 276 m, 37 km de pistes et 1 à 2 mètres de neige en moyenne, à 2 à 2 h 30 de route de Tbilissi. Goderdzi (Adjarie) annonce une saison du 1er décembre au 15 avril. Bakuriani et Hatsvali (Mestia) ouvrent en général autour de Noël.

Les dates varient avec la neige : en 2025-2026, Bakuriani a ouvert le 20 décembre et les télécabines de Gudauri, Mestia et Goderdzi le 27 décembre. Pour 2026-2027, aucune ouverture officielle n’était annoncée au 18 octobre : les dates prévisionnelles des stations sont début décembre pour Goderdzi, le 26 décembre pour Bakuriani et Mestia et le 2 janvier pour Gudauri, à confirmer. Les chiffres de Gudauri diffèrent d’une source à l’autre, vérifiez sur le site de la station. La page Gudauri détaille la station et l’accès.

Snowboardeur sur une piste damée de la station de ski de Gudauri, avec les pylônes d'un remonte-pente sous un ciel bleu
Piste damée et remontée à Gudauri, en hiver Photo rugbyxm, CC BY 2.0, Wikimedia Commons

Routes et cols fermés en hiver en Géorgie

  • Col de Jvari (route militaire, vers Kazbegi) : 2 379 m. Des fermetures sont possibles en hiver, surtout au passage Gudauri-Kobi, lors d’avalanches ou de tempêtes. Un contournement de 23 km est en construction, sans ouverture confirmée au 18 octobre 2026. Vérifiez l’état de la route le matin même auprès de l’agence routière géorgienne (Roads Department) ou de votre hébergement.
  • Mestia - Ouchgouli : la route est traditionnellement coupée par les fortes chutes de neige, sans date fixe de réouverture, qui dépend du déneigement.
  • Col d’Abano (Tuchétie) : ouvert de fin mai à septembre selon l’office du tourisme géorgien, fermé par la neige le reste de l’année. D’autres guides le disent praticable jusqu’en octobre : tout dépend de l’année. Prévoyez un 4x4 et au moins 4 heures de route.
  • Goderdzi (Adjarie) : la station recommande pneus neige ou chaînes dans la montée. Depuis Tbilissi, la route par Zarzma est sujette aux congères.

Fêtes et événements en Géorgie en 2027 : dates

Les fêtes suivent le calendrier orthodoxe, donc Noël tombe le 7 janvier et Pâques à une date qui diffère souvent de la nôtre. Ces jours fériés sont le calendrier 2027 du site officeholidays, recoupé avec la liste de Wikipedia et du cabinet pbservices.ge : à confirmer auprès des autorités avant de réserver, le gouvernement pouvant ajouter des jours de congé.

Date en 2027FêtePourquoi ça compte pour un voyageur
1 et 2 janvierNouvel An et BedobaFériés, commerces fermés
7 janvier (jeudi)Noël orthodoxeFérié, églises très fréquentées
14 janvierVieux Nouvel An (calendrier julien)Non férié, fête familiale
19 janvier (mardi)ÉpiphanieFérié
30 avril au 3 maiPâques orthodoxe (dimanche 2 mai)4 jours fériés : vendredi saint, samedi, dimanche, lundi de Pâques
26 mai (mercredi)Fête de l’indépendanceFérié
28 août (samedi)Sainte-Marie (Mariamoba)Férié, non reporté car samedi
Septembre à octobreRtveli, vendangesVoir plus haut
Fin septembre, autour du 28AlaverdobaFête de la cathédrale d’Alaverdi, en Kakhétie
Début octobre, à confirmerTbilisobaFête de la ville de Tbilissi, 3 et 4 octobre en 2026
14 octobre (jeudi)Svetitskhovloba (Mtskhetoba)Férié, cathédrale de Mtskheta
23 novembre (mardi)Saint-Georges (Giorgoba)Férié

Pour le Tbilisoba, la date de 2027 n’est pas annoncée : la fête suit en général le premier week-end d’octobre mais s’est tenue les 20 et 21 septembre en 2025, donc attendez la confirmation de septembre. En 2026, elle s’est tenue sur le parc Rike, la place Orbeliani et le pont Metekhi, entre autres.

Affluence et prix selon la saison en Géorgie

Le calendrier des visites est très marqué. D’après Geostat, le 3e trimestre 2025 (juillet à septembre) a compté 2,2 millions de visiteurs internationaux, contre 970 500 au 1er trimestre, soit 2,3 fois plus. L’année 2025 totalise 5,8 millions de visiteurs (+7,0 %), avec un séjour moyen de 5,6 nuits. Les chiffres mensuels ne sont pas publiés : on ne peut pas classer juillet contre août.

Juillet et août concentrent la foule sur la côte de Batoumi et dans les vallées de montagne (une centaine de personnes par jour sur le trek de Mestia à Ouchgouli d’après un guide spécialisé). Les prix suivent la demande, mais nous n’avons trouvé aucun tarif hôtelier sourcé pour comparer saison haute et basse à Batoumi : consultez les dates qui vous intéressent sur un comparateur plutôt que de vous fier à un chiffre approximatif. Pour éviter la foule sans perdre le beau temps, retenez juin et septembre en montagne comme à la mer, et avril-mai ou octobre en ville.

Questions fréquentes sur la météo en Géorgie

Quel est le climat en Géorgie ?
Quelle est la meilleure période pour aller en Géorgie ?
Quel est le climat en Géorgie en hiver ?
Est-il dangereux d’aller en Géorgie ?
Quand a lieu la vendange en Géorgie ?
Peut-on se baigner à Batoumi en septembre ?
Quand ouvre la saison de ski en Géorgie ?